



Калина красная Эликсир

Калина красная "Эликсир" – сорт калины, который был выведен в ГНУ ВНИИ генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина.
Саженцы калины этого сорта характеризуется высокой зимостойкостью, значительной устойчивостью к болезням, слабо повреждается бурой тлей.
Калина красная "Эликсир" – многолетний листопадный кустарник или деревце, известный своими красивыми цветами и полезными ягодами.
Растение вырастает от 2 до 3 метров в высоту и столько же в ширину.
Это теневыносливое морозостойкое растение с сильно развитой корневой системой.
Ствол калины покрыт буро-серой морщинистой корой.
Листья крупные, глянцевые, темно-зеленого цвета, осенью становятся темно-красными.
Весной растение образует большие кисти ароматных белых цветов, за которыми осенью следует ярко-красные ягоды.
Цветет калина обычно в мае-июне, в течении 2-3 недель.
Плоды поспевают в сентябре.
У калины сорта "Эликсир" ягоды округлой формы, среднего размера, бордового оттенка.
Внутри ягоды расположена крупная косточка, сжатая с боков, имеющая форму сердечка.
Ягоды калины очень сочные, с особым горьковатым вкусом и ароматом.
После морозов, а также после переработки с сахаром или медом, горечь в ягодах исчезает.
На кусте они сохраняются вплоть до весны.
Ягоды калины не только съедобны, но и очень полезны.
Их целебные свойства известны с давних времен.
Употребление ягод калины предотвращает болезни ЛОР-органов, стимулирует ЖКТ, понижает давление.
Также, ягоды нашли широкое применение в кулинарии.
Из них делают вино, настойки, джемы, добавляют в компоты и соусы.
Калина "Эликсир" – красивый и универсальный кустарник, который круглый год вызывает интерес к саду.
Большие красивые гроздья делает его популярным выбором для многих садоводов.
А выносливость и приспособляемость делает его отличным выбором для сложных условий выращивания.
Калину выращивают в садах как декоративное и плодово-ягодное растение, часто используют в ландшафтном дизайне в смешанных бордюрах.
Сорт благоприятно относится к подкормке.
Обратите внимание, что изображение, размещенное на сайте, носит иллюстративный характер.
На изображении показано растение в стадии зрелости.
Внешний вид приобретенного и выращенного растения (посадочного материала) может отличаться от изображения, размещенного на сайте.
Для более подробной информации рекомендуем ознакомиться с Договором публичной оферты.
| Общие характеристики | |
| Куст | Среднерослый, густой |
| Длина кисти | 8.0 - 12.0 см |
| Форма ягоды | Округлая |
| Масса ягоды | Крупные, 0,7-1,2 г |
| Цвет ягоды | Красновато-бордовый |
| Вкус ягоды | Кисло-сладкий, с горчинкой |
| Срок созревания | Конец августа – сентябрь |
| Урожайность | Высокая, 12,0-15,0 кг/куст |
| Морозостойкость | Высокая |
| Засухоустойчивость | Высокая |
| Устойчивость к болезням | Высокая |
| Опылители | Самоплоден, однако для лучшего плодоношения лучше посадить опылители |
| Дополнительные характеристики | |
| Корневая система | Открытая |
| Возраст саженца | 2 года |
| Высота саженца | 70 - 100 см |
Преимущества покупки саженцев в интернет-магазине JivoSad:
✔Лучшие сорта
✔Качественные саженцы
✔Гарантия сортности
✔Качественная упаковка
✔Хорошие цены
✔Скидки для постоянных клиентов
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Тип продукции | Саженцы |
| Культура | Калина |
| Страна производитель | Украина |
| Жизненная форма | Плодовые деревья |
| Ботанические характеристики | |
| Продолжительность жизни | Многолетние |
| Высота растений | Среднерослые |
| Холодостойкость | Да |
| Засухоустойчивость | Да |
| Устойчивость к полеганию | Да |
| Пользовательские характеристики | |
| Высота саженца | 70 - 100 см |
| Возраст саженца | 2 года |
| Корневая система | открытая |
- Цена: 231 ₴


